Для работы с грузами от 100 кг удобно пользоваться специальной техникой. Консольный кран выполняет разнообразные функции в кратчайшие сроки. Его часто можно встретить на строительной площадке или в сборочном цеху. Оснащается ручным или электрическим приводом. В этой статье мы разберемся, как сделать прототип крана в домашних условиях.

Характеристики консольного крана

Конструкция представляет собой консоль, которая крепится к колонне или стене. На консоль навешивается грузозахватный механизм – тельфер (таль). Основные особенности оборудования:

  • Есть два вида: стационарные и передвижные.
  • Грузоподъемность может достигать 63-ти тонн.
  • Вылет стрелы до 12 метров.
  • Высота подъема зависит от опоры, но не превышает 100 метров (максимальная рабочая высота тельфера).
  • Каждая разновидность обладает либо поворотной, либо неподвижной консолью.
  • Кран используется при температуре до -40°С.

А вот более масштабные компании требуют техники с повышенной грузоподъемностью.

Консольный кран на колонне

Делаем сами

Консольный кран относится к оборудованию высокого класса, но построить его дома возможно. Следуйте инструкции и у вас обязательно получится надежный механизм.

Этапы проектирования

Оцените надобность будущего изобретения. По нашей схеме можно соорудить кран, который поднимет около 600 килограмм на высоту до 7-ми метров. Приобретайте двутавровые балки толщиной 25 мм, сходящиеся кверху. Опоры прикрепляются фланцами и болтами М16 к корпусной части, которая «варится» из листов стали толщиной 19 мм. Собирайте детали креплением «шип-паз», а в роли вала задействуйте толстую трубу. Чтобы механизм передвигался, используйте подшипники соответствующего размера.

Стройка

Варите в лежачем состоянии, а поднятие и установку осуществляйте с помощью дополнительной техники. Обратите внимание на вал, он должен быть подвижным, но в то же время надежно прикреплен к корпусу. Как только закончится основная установка, оснащайте кран тросами и двигателями.
Обязательно проверьте силу крана с помощью небольшого теста: поднимите груз на небольшую высоту и наблюдайте за поведением механизма. Держать устройство лучше в отдаленном от людей месте. Так вы избежите непредвиденных ситуаций.